Direkt zu:
Bildung und Schule

Grundschulen und Grundschulförderklassen

Die Grundschule ist die gemeinsame Grundstufe des Schulwesens. Sie vermittelt Grundkenntnisse und Grundfertigkeiten. Ihr besonderer Auftrag ist gekennzeichnet durch die allmähliche Hinführung der Schüler von den spielerischen Formen zu den schulischen Formen des Lernens und Arbeitens. Dazu gehören die Entfaltung der verschiedenen Begabungen der Schüler in einem gemeinsamen Bildungsgang, die Einübung von Verhaltenswesen für das Zusammenleben sowie die Förderung der Kräfte des eigenen Gestaltens und des schöpferischen Ausdrucks. Die Grundschule umfasst vier Schuljahre.

Öffentliche Grundschulen im Landkreis Tuttlingen (in der Trägerschaft der jeweiligen Städte und Gemeinden):


• GWRS Aldingen  www.gwrs-aldingen.de
• GS Böttingen  www.schule-boettingen.de
• GS Bubsheim  www.grundschule-bubsheim.de
• GS Buchheim  www.gs-buchheim.de
• GS Deilingen  www.gsdeilingen.de
• GS Denkingen  www.denkingen.de
• GS Dürbheim  www.duerbheim.de
• GS Liptingen  www.grundschule-emmingen-liptingen.de
• GWRS Hohenbergschule Fridingen  www.hohenbergschule-fridingen.de
• GS Leintalschule Frittlingen  www.frittlingen.de
• GWRS Geisingen  www.gwrs-geisingen.de
• GS Kirchen-Hausen  www.grundschule-kirchen-hausen.de
• GS Leipferdingen  www.geisingen.de
• GS Juraschule Gosheim  www.juraschulegosheim.de
• GS Hausen ob Verena  www.hausen-ob-verena.de
• GHS Schloss-Schule Immendingen  www.immendingen.de
• GS Irndorf  www.grundschule-irndorf.de
• GHS Wachtfelsschule Kolbingen  www.wachtfelsschule.de
• GS Lippachtalschule Mühlheim  www.grundschule.muehlheim-donau.de
• GS Homburgschule Neuhausen ob Eck  www.homburgschule-neuhausen-ob-eck.de
• GS Reichenbach  www.reichenbach-heuberg.de
• GS Rietheim-Weilheim  www.rietheim-weilheim.de
• GS Seitingen-Oberflacht  www.seitingen-oberflacht.de
• GWRS Schillerschule Spaichingen  www.schillerschule-spaichingen.de
• GS Talheim  www.talheim.de
• GS Friedensschule Trossingen  www.trossingen.de
• GS Rosenschule Trossingen  www.rosenschule-trossingen.de
• GS Kellenbachschule Schura www.trossingen.de
• GS Karlschule Tuttlingen www.karlschule-tuttlingen.de
• GS Schildrainschule Tuttlingen  www.schildrain-gs.tut.schule-bw.de
• GS Schrotenschule Tuttlingen  www.schrotenschule.de
• GS Grundschule im Holderstöckle Tuttlingen www.gsholderstoeckle-tuttlingen.de
• GWRS Wilhelmschule Tuttlingen  www.whs.tut.bw.schule.de
• GHS Möhringen  www.ghsmoe.tut.schule-bw.de
• GHS Nendingen  www.ghs-nendingen.de
• GWRS Schlossbergschule Wehingen  www.schlossbergschule-wehingen.de
• GHS Konzenbergschule Wurmlingen  www.konzenbergschule.de

Private Grundschulen im Landkreis Tuttlingen:


• GWRS Rupert-Mayer-Schule Spaichingen  www.rupert-mayer-schule.de/

Grundschulförderklassen:

Für Kinder, die vom Schulbesuch zurückgestellt werden, sollen Förderklassen eingerichtet werden. Sie haben die Aufgabe, die zurückgestellten Kinder auf den Besuch der Grundschule vorzubereiten. Die Förderklassen werden an Grundschulen geführt.

Es gibt im Landkreis Tuttlingen insgesamt vier Grundschulförderklassen.


Weitere allgemeine Informationen finden Sie hier